Рецепты

Карамелизированная норвежская семга

Отличное блюдо от норвежского шеф-повара.

Ингредиенты:

Филе норвежской семги – 150 г;
Чеснок – 1 зубчик;
Тимьян (свежий) – 3 веточки;
Сливочное масло – 10 г

Для пюре:

Цветная капуста – 1 шт.;
Молоко – 1 л;
Брокколи – 100 г;
Морковь – 1 шт.;
Сельдерей (стебель) – 1 шт.

Для яблочного соуса:

Яблочный сок – 100 мл.;
Сливочное масло – 50 г.;
Яблоки – 1 шт.

Приготовление:

Чеснок очищаем от шелухи и пропускаем через чеснокодавилку.
На сковороду выкладываем 10 г сливочного масла, измельченный чеснок, три веточки свежего тимьяна и семгу. Обжариваем рыбу до карамельной корочки. Если корочка образовалась, но внутри семга все еще сырая, помещаем ее в духовку на 5 мин.
Цветную капусту разделяем на соцветия, помещаем в кастрюлю и заливаем молоком так, чтобы оно покрыло капусту. Варим до мягкости, при этом молоко должно чуть вскипеть. Сливаем молоко. Готовую капусту измельчаем в блендере и солим.
Бланшируем брокколи 2-3 мин и сразу же опускаем в холодную воду, чтобы не потерялся цвет. Морковь нарезаем полумесяцами или треугольниками, бланшируем до мягкости. Стебель сельдерея нарезаем поперек. Выкладываем овощи на сковороду и жарим на сливочном масле 10-15 мин. Готовые овощи солим по вкусу.
Готовим яблочный соус: яблоко очищаем от кожуры и нарезаем кубиками, яблочный сок наливаем в кастрюлю, доводим до кипения, добавляем 50 г сливочного масла и варим, постоянно помешивая массу венчиком. Уменьшаем огонь, не прекращая взбивать – масса должна загустеть. Перед подачей в соус добавляем нарезанное яблоко.
На тарелку выкладываем пюре из цветной капусты, сверху – семгу, по кругу – овощи, приправляем блюдо яблочным соусом. И заносим тарелку в комнату, где в ожидании замерли гости.

Поверьте – ваше блюдо произведет фурор! Да и гостям, которые соблюдают пост или просто не хотят объедаться в новогоднюю ночь, оно придется по вкусу.

 
Яндекс.Метрика